2006年05月26日

IPTノースアメリカンオープン予選:エントリー受付開始!

na_qualifiers2.jpg

 ISOブログでIPT日本予選(6月9〜11日/荻窪サンビリヤード)のエントリー受付が始まりました。日本円でのエントリーフィー支払いが可能になっています。また、携帯からのエントリーも可能です。

IPT NA-13予選日本:エントリー受付

IPT関連記事


posted by mathilda at 06:12| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年05月20日

IPT:川端聡、IPT日本予選に参戦!

_5204756.jpg
川端聡(ADAM:もちろん対戦中の写真です!)

 現在、川端聡(ADAM)がIPTノースアメリカンオープン(7月)の予選の予選に参戦中。FURY CUE主催のイベントで、勝てば予選のエントリーフィー(1,000ドル)が免除になるというもの。コインテーブル使用です''^_^ さて、どうなる!?

 ……続報です。川端、参加8名のシングルトーナメントに見事優勝しました!この勢いで「予選」も勝ち抜くことに期待しましょう''^_^ さて、どれに出るのかな?

 ……更に続報、「日本予選参戦」だそうです!

IPT関連
posted by mathilda at 17:20| 新潟 ☔| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年05月18日

IPT日本予選最新情報

ISOブログに最新情報がアップされました!会場は東京の荻窪サンビリヤードです!

IPT関連

posted by mathilda at 06:23| 新潟 | IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年04月14日

ISOブログにIPT情報追加!



ISOブログにIPT情報が追加されました。

@ 8月中旬 IPT World Open予選 日本開催準備中

 これは9月2〜10日にアメリカで開催されるオープン戦の予選です。この大会の優勝賞金は約5,900万円!

@ 10月中旬 IPT 2007 Tour Card予選 日本開催準備中

 これは12月12〜17日にアメリカで開催される2007年メンバーの入れ替え戦に出場するための予選です。2007年メンバーになると、最低賞金100,000ドルが保証されるそうです''^_^

IPT予選日本開催決定!!

IPT North American 8-Ball Open Championship 予選情報!

2006IPT(オープン戦)予選、あなたのお店でいかがですか?

IPT2006年スケジュール発表!

posted by mathilda at 14:37| 新潟 ☔| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年03月13日

IPT予選E:高見、無念(敗者最終詳細UP)

P7147815.jpg
高見剛(TP&CC:写真は2005コリア・インターナショナルチャンピオンシップ)

敗者最終:
高見剛 4−10 ダリル・ピーチ

高見、リーチ2回を生かせませんでした……(涙) 敗者最終、序盤3−1で高見がリードしたものの、第5ラックでブレイクノーイン。ここからピーチ5連マスで3−7。ピーチ、6連マスボーナスこそ逃すも、高見のセーフティミスから3−8。第12ラックはピーチの取り出しミスで4−8。しかし続く2ラックで高見にミスが続き、ツアーメンバーの権利は指からすり抜けて行ってしまいました。




posted by mathilda at 01:40| 新潟 ☔| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年03月12日

IPT予選E:高見、敗者最終へ

takami0311.jpg
高見剛(TP&CC:写真はhttp://www.internationalpooltour.com/

敗者最終:
高見剛 vs (ダリル・ピーチ vs ミカエル・シュミット)

勝者最終:
高見剛 5−10 デビッド・アルケイド

 IPTホームページによると、序盤3−3までは接戦。そこからアルケイドが連マスで5−3。6−4から高見にミスが出て7−4。再び連マスで9−4。第14ラックでアルケイドが8番に出しミスして9−5。しかし高見のノーインから取りきられて10−5。

5回戦:高見剛 10−1 Seiffert
4回戦:高見剛 10−8 Moore
3回戦:高見剛 10−6 フィルモス・フォルデス
2回戦:高見剛 10−4 Abood
1回戦:高見剛 −不戦勝

 内垣、翁長がニック・ヴァンデンバーグに「ボーナス・チャレンジ」したものの敗れ、予選エントリーフィー免除(注1)はなりませんでした。6連マスボーナス等を獲得した日本人はいなかったようです。ちなみにヴァンデンバーグは6連マスボーナスも含め、二日間で11,000ドルを荒稼ぎしています!

注1:おそらく、これからおこなわれるオープン戦予選のエントリーフィーのことではないかと推察されます。
posted by mathilda at 21:51| 新潟 ☔| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

IPT予選E:高見、リーチ!

takami0311.jpg
高見剛(TP&CC:写真はhttp://www.internationalpooltour.com/

頑張れ高見!!!あと一つ勝てばツアーメンバーだ!!!!

勝者最終:
高見剛 vs
デビッド・アルケイド

勝者4回戦:
竹中寛 6−10 ダリル・ピーチ
高見剛 10−8 Moore

勝者5回戦:
高見剛 10−1 Seiffert

敗者4回戦:
銘苅朝樹 10−6 Ulrich

敗者5回戦
銘苅朝樹 7−10 ミカエル・シュミット

敗者6回戦
竹中寛 6−10 Boyes
posted by mathilda at 03:54| 新潟 ☔| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年03月11日

IPT予選E:竹中、高見、あと3勝!

takenaka0311.jpg
竹中寛(写真はhttp://www.internationalpooltour.com/

勝者3回戦:
竹中寛 10−2 Helmond
高見剛 10−6 フィルモス・フォルデス
銘苅朝樹 7−10 Seiffert

勝者4回戦:
竹中寛 vs ダリル・ピーチ
高見剛 vs Moore

敗者4回戦:
銘苅朝樹 vs Ulrich
posted by mathilda at 20:22| 新潟 ☔| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

IPT予選E:内垣、翁長終了……

onaga.jpg
翁長良行(写真はhttp://www.internationalpooltour.com/

勝者3回戦:(11日試合予定)
竹中寛 vs Helmond
高見剛 vs フィルモス・フォルデス
銘苅朝樹 vs Seiffert

敗者2回戦:
内垣建一 7−10 トニー・ドラゴ
古田和男 9−10 Mund
翁長良行 4−10 Boyes



posted by mathilda at 03:20| 新潟 ☔| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

IPT予選E:竹中、高見、銘苅、3回戦へ!

勝者2回戦:
竹中寛 10−7 ミカエル・シュミット
高見剛 10−4 Abood
銘苅朝樹 10−3 Becker

勝者3回戦:(11日試合予定)
竹中寛 vs Helmond
高見剛 vs フィルモス・フォルデス
銘苅朝樹 vs Seiffert

敗者2回戦:(対戦中!)
内垣建一 vs トニー・ドラゴ
古田和男 vs Mund
翁長良行 vs Boyes



posted by mathilda at 01:09| 新潟 ☔| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年03月10日

IPT予選E:竹中2回戦へ!



勝者1回戦:
内垣建一 2−10 デッビド・アルケイド
竹中寛 10−8 Wulf
古田和男 5−10 ダリル・ピーチ
高見剛 −不戦勝
銘苅朝樹 −不戦勝
翁長良行 vs Becker

勝者2回戦:
竹中寛 vs ミカエル・シュミット
高見剛 vs Abood
銘苅朝樹 vs (翁長良行 vs Becker)

敗者2回戦:
内垣建一 vs
古田和男 vs



posted by mathilda at 22:45| 新潟 ☔| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

IPT予選E:内垣敗者側へ



勝者1回戦:
内垣建一 2−10 デッビド・アルケイド
竹中寛 vs Wulf
古田和男 vs ダリル・ピーチ
高見剛 −不戦勝
銘苅朝樹 −不戦勝
翁長良行 vs Becker

勝者2回戦:
高見剛 vs Abood
銘苅朝樹 vs (翁長良行 vs Becker)

敗者2回戦:
内垣建一 vs

そう言えばフィリピン軍団がいませんな……。


posted by mathilda at 21:52| 新潟 ☔| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

IPT予選E:勝者1回戦組み合わせ!



勝者1回戦:
内垣建一 vs デッビド・アルケイド
竹中寛 vs Wulf
古田和男 vs ダリル・ピーチ
高見剛 −不戦勝
銘苅朝樹 −不戦勝
翁長良行 vs Becker

勝者2回戦:
高見剛 vs (Hjorleifson vs Abood)
銘苅朝樹 vs (翁長良行 vs Becker)
  げげげ……

やっぱり呉珈慶はいないようです''^_^


posted by mathilda at 19:38| 新潟 ☔| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

IPT予選E:間もなくスタート



 2006IPT予選Eが間もなくオランダのウェールトで始まります。有力参加選手は下記を御覧下さい。なお、エントリーのみで不参加の場合もありますので、最終的な参加確認はIPTホームページのトーナメント表UPまでお待ち下さい。

トーマス・エンゲルト
フィルモス・フォルデス
クリスティアン・ライメリング
銘苅朝樹
翁長良行

ダリル・ピーチ
サントス・サンバジャン
ミカエル・シュミット
イムラン・マジド
トニー・ドラゴ
内垣建一
ローマン・ヒューブラー
高見剛
竹中寛
スティーブ・ナイト

ん?呉珈慶がいない……。

IPTホームページ

posted by mathilda at 18:55| 新潟 ☔| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年02月27日

IPT予選D:キアムコ権利獲得!

勝者最終:ワレン・キアムコ 10−8 ジョージ・ブリードラブ
敗者最終:ジョージ・ブリードラブ 10−8 Karl Boyes

強豪揃いだった予選D。キアムコの通過はうなずけますが、ブリードラブにはびっくりですね。もっともBCAなどでも活躍していますから、力はあるのでしょうけど。次回IPT予選Dは3月10〜12日/オランダです。日本人参戦情報が入り次第お伝えします。

IPTホームページ
posted by mathilda at 11:20| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年02月26日

IPT予選D:高見、9位タイで終了

敗者8回戦:サンバジャン vs Abood
敗者8回戦:高見剛 4−10 Boyes
敗者8回戦:Saez 10−6 マジド
敗者8回戦:ガレゴ 10−7 エンゲルト

IPTホームページ

posted by mathilda at 10:56| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

高見、敗者8回戦へ!

敗者7回戦:ルアット 9−10 サンバジャン
敗者7回戦:高見剛 10−7 Becker
敗者7回戦:Hjorliefson 5−10 Saez
敗者7回戦:Wallace 6−10 ガレゴ

敗者8回戦:サンバジャン vs Abood
敗者8回戦:高見剛 vs Boyes
敗者8回戦:Saez vs マジド
敗者8回戦:ガレゴ vs エンゲルト

posted by mathilda at 09:34| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

IPT予選D:高見、孤軍奮闘!

_2250994.jpg
高見剛(TP&CC:写真はIPT予選C)

高見、台湾勢相手に奮闘!勝者4回戦で台湾在住の古田和男に敗れたものの、上がってきた呉珈慶をヒルヒルで撃破!あと3つ勝てば、再び次回予選のエントリーフィー免除になります。古田が頑張っていますね。一昨年の男子世界選手権ステージ1を唯一人通過した「日本人」が古田でした。今回もその再現となるのか?古田と高見が権利獲得となることを祈りましょう!

furuta-ipt.jpg
古田和男(写真は2005全日本選手権)

勝者ベスト4:ブリードラブ vs リニング
勝者ベスト4:キアムコ vs 古田和男

敗者7回戦:ルアット vs サンバジャン
敗者7回戦:高見剛 vs Becker
敗者7回戦:Hjorliefson vs Saez
敗者7回戦:Wallace vs Gallego

敗者4回戦:望月雅文 1−10 ライメリング

敗者4回戦:竹中寛 10−6 ワイズマン
敗者4回戦:竹中寛 10−7 Joyner
敗者4回戦:竹中寛 7−10 Wallace

4回戦:高見剛 3−10 古田和男
敗者6回戦:高見剛 10−9 呉珈慶
posted by mathilda at 08:27| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年02月25日

IPT予選D:初日速報!

takenaka-d.jpg
竹中寛(写真は2006IPT予選D)

2回戦:望月雅文 10−7 Larsson
3回戦:望月雅文 7−10 Larsson
敗者4回戦:望月雅文 vs ライメリング

2回戦:竹中寛 10−5 Bennett
3回戦:竹中寛 7−10 キアムコ
敗者4回戦:竹中寛 vs ワイズマン

2回戦:高見剛 10−1 Frost
3回戦:高見剛 10−4 French
4回戦:高見剛 vs 古田和男

呉珈慶、ガレゴ、ルアット、フォルデスが既に敗者に回っています!また銘苅朝樹は登録だけで出場していませんでした。



posted by mathilda at 09:35| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年02月24日

IPT予選D:出場選手確定!

PB255589.jpg
現世界二冠、呉珈慶参戦!(写真は2005全日本選手権)

IPT予選D:2月24〜26日/ボストン
参加有力選手

銘苅朝樹は登録のみで参戦していませんでした。

アントニオ・リニング
ルドルフォ・ルアット
イムラン・マジド
望月雅文
ジョージ・ブリードラブ
ダリル・ピーチ
サントス・サンバジャン
ミカエル・シュミット
フィルモス・フォルデス
高見剛(TP&CC)
竹中寛
ラミール・ガレゴ
サンダー・トット
Eric Hjorlison(前回3位)
C.J. ワイリー
古田和男
ロニー・ワイズマン
ワレン・キアムコ
呉珈慶


今回もキツイメンバーになりました。海外勢はヨーロッパからトーマス・エンゲルト、サンダー・トットが渡米。台湾からも古田和男。オルクリオが通過したフィリピンからはルドルフォ・ルアットが参戦です。注目の日本勢は高見剛、竹中寛、銘苅朝樹、望月雅文の4名がエントリーです!なお、台湾のステージ1会場はネット環境にないため、IPTの速報は出来ませんのでご了承下さい。PHSは何故か機能しません(涙)

IPTホームページ
posted by mathilda at 23:47| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年02月20日

IPT予選C:やはりオートマン!

P1010029.jpg
オリバー・オートマン(写真は2004WPA9ボール世界選手権)

敗者最終:オートマン 10−6 Hjorliefson

結局、実力者2名が順当に抜ける結果となりました。このIPT予選は普通の試合とは違い、賞金が出るわけではありません。「権利を取るか取れないか」それがすべて。結果を出した二人は、やはり「トッププレイヤー」だったということです。

今週末は、台湾からの速報(笑)です''^_^

IPTホームページ


posted by mathilda at 12:42| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

IPT予選C:高見、ヒルヒルで力尽きる……。

敗者11回戦:高見剛 9−10 Hjorliefson

敗者最終:オートマン vs Hjorliefson

いやあ、残念無念。でも二人とも次回のエントリーフィーは免除。こうなったらオートマンに抜けて欲しいですね''^_^ 次週はマサチューセッツでIPT予選D。呉珈慶、ガレゴ、キアムコ、リニング、ライヴァルは依然強力。長期アメリカ滞在ですから体調にも気をつけて頑張って欲しいです。高木悠次のリベンジにも期待しましょう!

posted by mathilda at 09:45| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

IPT予選C:デニス・オルクリオ、一発ゲット!


デニス・オルクリオ(写真は関西9ボールオープン)

勝者最終:オートマン 6−10 オルクリオ

敗者11回戦:高見剛 vs Hjorliefson

敗者最終:オートマン vs

やっぱ強いね、デニス!''^_^

posted by mathilda at 09:36| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

IPT予選C:高見、竹中に勝つ!

敗者10回戦:竹中寛 6−10 高見剛
敗者10回戦:Hjorliefson 10−9 Frost

敗者11回戦:高見剛 vs Hjorliefson

高見、任せた!
posted by mathilda at 07:40| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

IPT予選C:勝者最終はオートマン vs オルクリオ

勝者ベスト4:高見剛 3−10 オルクリオ
勝者ベスト4:Frost 8−10 オートマン
敗者9回戦:竹中寛 10−3 Rivera
敗者9回戦:Hjorliefson 10−7 キアムコ

勝者最終:オートマン vs オルクリオ
敗者10回戦:竹中寛 vs 高見剛
敗者10回戦:Hjorliefson 10−7 Frost

ああ……。

posted by mathilda at 05:06| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2006年02月19日

IPT予選C:竹中、ヒルヒルを制す!二人とも三日目に残った!

敗者8回戦:竹中寛 10−9 Rivera

勝者ベスト4:高見剛 vs オルクリオ
勝者ベスト4:Frost vs オートマン
敗者9回戦:竹中寛 vs Rivera
敗者9回戦:Hjorliefson vs キアムコ

さあ、明日はいよいよ最終日!
posted by mathilda at 16:20| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

IPT予選C:おいおい、高見勝ってるじゃん!

takami-iptc.jpg
高見剛(TP&CC:写真はIPT予選C)

高見、現在勝者準決勝!明日はオルクリオと対戦です!

5回戦:高見剛 10−8 Hjorliefson
勝者準決勝:高見剛 vs オルクリオ

IPTのトーナメント表に間違いがあったようです。勝者5回戦の勝敗が入れかわっておりました''^_^ 高見、あと2勝でツアー権利獲得です!竹中は現在敗者8回戦試合中です。どうやら今日はここまでのようですね。勝者4名、敗者4名から残るのは二人だけ!


posted by mathilda at 15:06| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

IPT予選C:竹中も敗者8回戦へ!

敗者8回戦:高見剛 vs Joyner
敗者7回戦:竹中寛 10−8 Melling
敗者8回戦:竹中寛 vs Rivera

二人とも、頑張れ!

posted by mathilda at 13:38| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

IPT予選C:高見、敗者8回戦へ。そして呉珈慶は……

_1220477.jpg
呉珈慶に引導を渡したワレン・キアムコ(写真は関西9ボールオープン)

5回戦:高見剛 8−10 Hjorliefson
敗者8回戦:高見剛 vs Joyner
敗者6回戦:竹中寛 10−5 Piazza
敗者7回戦:竹中寛 vs Melling

高見、惜敗!敗者側に回りました。ちなみに、竹中と高見が勝ち上がった場合、敗者11回戦まで当たりませんが敗者9回戦でキアムコと当たる可能性があります。

勝者ベスト4:Hjorliefson vs オルクリオ
勝者ベスト4:Frost vs オートマン
敗者7回戦:呉珈慶 8−10 キアムコ

おお……。オートマン、キアムコ、WPA8ボール世界選手権に出ていなかった二人が世界チャンピオンを止めてしまいました……。








posted by mathilda at 12:49| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

IPT予選C:竹中、敗者7回戦へ!


竹中寛(写真は2005JBC韓国対抗戦)

5回戦:高見剛 vs Hjorliefson
敗者6回戦:竹中寛 10−5 Piazza
敗者7回戦:竹中寛 vs Melling

竹中、権利獲得まであと6勝!高見はまだ試合中ですが、勝てば勝者ベスト4はオルクリオと対戦です!



posted by mathilda at 12:25| 新潟 ☁| IPT関連 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。